AG: Forschung im Datenbankbereich

Allgemeines

Für Terminvereinbarungen kontaktieren Sie bitte: kersten@in.tum.de.

Normalerweise findet die AG jeden Dienstag von 10.00 bis 11.30 Uhr im Raum MI 02.09.14 statt. Eventuelle Abweichungen sind bei den einzelnen Terminen in rot angegeben.

HINWEIS: Die Unterlagen sind nur lokal am Lehrstuhl verfügbar. Bitte nicht ohne Einwilligung der Autoren weitergeben!

Bitte beachten Sie unbedingt die Regeln und Tipps für die Vorträge!

Terminplanung

Termin Agenda
21.09.2017, 17:00
Linnea Passing and Andreas Kipf: HPTS rehearsal talks
16.08.2017
Joseph Schmeißer: Efficient data representations for SQL data types (BA-Abschlussvortrag, Advisor: Viktor Leis)
25.07.2017
Adrian Vogelsgesang: Enhancing Real-Time Data Exploration in Hyper (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Alfons Kemper)
18.07.2017
Alexander Beischl: Evaluation of Lightweight Index Structures for Main-Memory Database Systems (BA-Abschlussvortrag, Advisor: Harald Lang)
04.07.2017
David Becher: An Efficient Nearest Neighbor Join Algorithm for Lines and Points in Main Memory (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Andreas Kipf)
23.05.2017
Raul Persa: Efficient Geospatial Joins using Specialized Radix Trees (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Andreas Kipf)
Moritz Sichert: Asynchronous Operators in Compiled Query Pipelines (Guided research presentation, Advisor: Harald Lang)
09.05.2017
Mathias Adams: Design and Optimization of a Streaming K-Means Algorithm (Guided research presentation, Advisor: Andreas Kipf)
14.03.2017
Christian Smutek: Evaluation and Comparison of Data Processing Frameworks for Approximated Geometries in 2D Space: Google S2 and Extended Split Index (BA-Abschlussvortrag, Advisor: Harald Lang)
Jonas Kammerer: Optimized Communication Protocols for Database Interactions (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Prof. Kemper)
28.02.2017
Moritz Kaufmann: Parallel Array-Bases Single- and Multi-Source Breadth First Searches on Large Dense Graphs (EDBT-Probevortrag)
21.02.2017
André Kohn: Adaptive Execution of Compiled Queries (MA-Abschlussvortrag Advisor: Viktor Leis)
25.01.2017
Chenxi Li: Evaluation of Optimization Techniques for Aggregation (Advisor: Victor Leis)
24.01.2017
Jonas Jelten: A Typesafe Hierarchical Key-value Database with Inheritance and Dynamic Patching
17.01.2017
Maximilian Schüle: Integration eines hochperformanten Apriori-Operators in einer Hauptspeicherdatenbank (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Linnea Passing)
Chaoran Chen: Efficient In-Browser Query Processing (BA-Abschlussvortrag, Advisor: Harald Lang)
06.12.2016
Oleksandr Shchur: Variational Inference for Community Detection in Attributed Graphs (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Aleksandar Bojchevski, Stephan Günnemann)
22.11.2016
Bettina Blatner: Predicting the Quality of Engines based on Data with Label Noise (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Stephan Günnemann)
15.11.2016
Maximilian Schüle: Integration eines hochperformanten Apriori-Operators in eine Hauptspeicherdatenbank (MA-Zwischenbericht, Advisor: Linnea Passing)
08.11.2016
Hayk Shoukourian: Using Machine Learning for Data Center Cooling Infrastructure Efficiency Prediction
25.10.2016
Christian Feiler: A Graphical Editor for Service Choreographies in Industrial Real-Time Control Loops (BA-Abschlussvortrag, Advisor: Thomas Kothmayr)
Magdalena Zehetmaier: Die Integration des Clusteringoperators DBSCAN in die Hauptspeicherdatenbank HyPer (Advisor: Linnea Passing)
04.10.2016
Vladimir Danilov: Visualizing Geographic Data (BA-Abschlussvortrag, Advisor: Varun Pandey)
Michael Haubenschild: Efficient Buffer Management on Modern Hardware (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Viktor Leis)
Bernhard Radke: Query-Driven Cardinality Estimation Using Sampling (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Viktor Leis)
Philip Fengler: Detection and Prediction of Natural Hazards using Large – Scale Environmental Data (MA-Abschlussvortrag, Advisor: Nina Hubig)
20.09.2016
Oliver Lipsky: Evaluation and Implementation of DBScan Approximation (Advisor: Manuel Then)
05.09.2016,
Mo 15:00, room MI 02.11.58
Thomas Kothmayr: Instant Service Choreographies for Reconfigurable Manufacturing Systems - a Demonstrator (ETFA Probevortrag)
02.08.2016
Peter Goldsborough: Domain Sockets on Steroids: Bypassing the Kernel using Shared Memory
Maximilian Schreibner: Heuristics for task placement in distributed real-time systems
05.07.2016
Patrick Geisler: Juergen - Enhancing Query Performance by Inlining Function Pointers in Generated LLVM Code (MA-Abschlussvortrag)
21.06.2016
Sebastian Scheibner: Implementation and Evaluation of k-Nearest-Neighbor Using One- and Multidimensional Index Structures (MA-Abschlussvortrag)
07.06.2016
Harald Lang: Data Blocks: Hybrid OLTP and OLAP on Compressed Storage using both Vectorization and Compilation (SIGMOD Probevortrag)
10.05.2016
Veenaagaran Rajalingam: Data Mining and SQL - A usability analysis on selected database systems (BA-Abschlussvortrag)
09.05.2016,
Mo 10:00, room MI 02.11.58
Moritz Büchler: Robust Clustering in Attributed Graphs (MA-Abschlussvortrag)
28.04.2016, Th 10:00
Ritaja Sengupta : Risk Prediction in E-Commerce Systems: Adaptive Optimization Strategies for Neural Networks (MA-Abschlussvortrag)
26.04.2016
Jan Böttcher: Analytics on Fast Data Using Modern Stream Processing Systems (MA-Abschlussvortrag)
19.04.2016
Yves Matkovic: Robust Spectral Clustering (Guided Research)
12.04.2016
Florian Scheibner: Synchronization of Ordered Main-Memory Index Structures (MA-Abschlussvortrag)
Ruslan Zabrodin: Algorithmen für allgemeine Cachingprobleme
05.04.2016
Matthias Adams: Evaluating In-Memory Geospatial Join Techniques (BA-Abschlussvortrag)
22.03.2016
Sebastian Hofstetter: Secure Cloud-Based Machine Learning via Secure Containers (MA-Abschlussvortrag)
15.03.2016
Michael Schreier: Efficient classification in main memory databases (BA-Abschlussvortrag)
Felix Schmid: Morsel-Driven Parallel Sorting Algorithms for Main-Memory Database Systems (MA-Abschlussvortrag)
08.03.2016
Jakob Buchgraber: Efficient Memory Allocation for In-Memory Databases (BA-Abschlussvortrag)
Oliver Lipsky: Vorstellung
23.02.2016
Stefan Marcik: An Analysis of Bit- and Byte-Slicing Techniques for Hybrid OLTP & OLAP Database Systems (MA-Abschlussvortrag)
26.01.2016
Julian Schießer: Evaluation of Modern Patience Sort (BA-Abschlussvortrag)
19.01.2016
Moritz Sichert: Aggregation on Coupled CPU-GPU Architectures with Unified Main Memory (BA-Abschlussvortrag)
23.10.2015, Fr 11:00
Petra Nathan: Data Mining in Databases: Suitability of Selected Algorithms, and Prototypical Implementation of the Apriori Algorithm (Abschlussvortrag)
23.10.2015, Fr 11:30
Philipp Riedmann: A High-Level Programming Layer for LLVM Byte Code (BA-Abschlussvortrag)
20.10.2015
Atanas Mirchev: Exploring the Interaction of Cardinality Estimation, Cost Models and the Actual Query Runtimes (BA-Abschlussvortrag)
13.10.2015
Andreas Amler: Evaluation of Range Filters for Cold Data (BA-Abschlussvortrag)
06.10.2015
Korbinian Würl: In-Situ Query Processing on the RCFile Format (BA-Abschlussvortrag)
29.09.2015
Linnea Passing: Effiziente Integration von Data- und Graph-Mining-Algorithmen in Relationale Datenbanksysteme (Probevortrag)
08.09.2015
Martin Hartmond: A Multi-Tier Scheme for Indexing Dynamic Hierarchical Data (BA-Abschlussvortrag)
01.09.2015
Andreas Kipf und Linnea Passing: Probevortrag "HyPer" für das SAP Innovation Center
04.08.2015
Erik Muttersbach: Efficient Query Processing on HDFS-Resident Data (MA-Abschlussvortrag)
21.07.2015
Dominik Spreuer: The DDE and CDDE Labeling Scheme (BA-Abschlussvortrag)
Alexander Schubert: Differential Calculus for Predicate Evaluation (BA-Abschlussvortrag)
02.06.2015
Sebastian Duineveld: Ausreißererkennung zur explorativen Analyse von Fahrzeugdaten (MA-Abschlussvortrag)
28.04.2015
Alexander Gerbl: Geo indexing with loose octrees (BA-Abschlussvortrag)
24.04.2015
Martin Kapfhammer: Efficient Data Mining Algorithms in Main Memory Databases (MA-Abschlussvortrag)
24.03.2015
Dominik Durner: The Compact Dynamic Dewey Tree Encoding (BA-Abschlussvortrag)
Joschka Fischer: Analysis, reorganization and improving technical accessibility of big meteorological data sets (MA-Abschlussvortrag)
Michael Haubenschild: Evaluation of high-performance concurrent hashtables on modern multi-core processors (BA-Abschlussvortrag)
02.03.2015
Maximilian E. Schüle: Ein Bash-zu-SQL-Übersetzer für die in-situ Dateianalyse (BA-Abschlussvortrag)
Thomas Kothmayr: Synthesizing Schedules Through Heuristics for Hard Real-Time Workflows (ICIT Probevortrag)
03.02.2015
Peter Hirschbeck: Efficent hierarchy handling in HyPer (MA-Abschlussvortrag)
Robert Schlaeger: Scheduling von In-Tree Task Sets mit evolutionären Algorithmen (BA-Abschlussvortrag)
13.01.2015
Duc Tien Vu: A Comparative Study of Indexing Techniques for Hierarchical Data Warehouses (MA-Abschlussvortrag)
16.12.2014
Frédéric Simonis: Parallelization and Adaptation of the Merge Algorithm to the NUMA Architecture (BA-Abschlussvortrag)
02.12.2014
Wolf Rödiger: Flow-Join: Adaptive Distributed Join Processing
Philipp Riedmann: Adaptive Network Scheduling for Query and Transaction Processing (BA-Abschlussvortrag)
29.07.2014
Diego Havenstein: Engineering the Range-Min-Max Tree: Towards Efficient Indexing of Hierarchical Data (MA-Abschlussvortrag)
08.07.2014
Daniel Strittmatter: Efficient Application Connectivity for High-Performance Main Memory Database Systems (MA-Abschlussvortrag)
01.07.2014
Martin Kleehaus: Evaluierung der Möglichkeiten zur Leistungsoptimierung von SAP BW Systemen durch Migration auf Hauptspeicher-Datenbanksysteme (MA-Abschlussvortrag)
13.06.2014
Linnea Passing: Recognizing, Naming and Exploring Structure in RDF Data (MA-Abschlussbericht)

Moritz Kaufmann: Silo: Speedy Transactions in Multicore In-Memory Databases
30.05.2014
Harald Lang: Adapting Main-Memory Databases to Modern Hardware Architecture (MA-Zwischenbericht)
06.05.2014
Matthias Kneidel: Development of a persistent multiuser queue for an industrial Report Transfer Service (BA-Abschlussvortrag)

Robert Seilbeck: Extending the reach of High-Performance Main Memory Database Systems beyond the x86 Architecture (MA-Abschlussbericht)
25.03.2014
Viktor Leis: Exploiting Hardware Transactional Memory in Main-Memory Databases (ICDE-Probevortrag)

Wolf Rödiger: Locality-Sensitive Operators for Parallel Main-Memory Database Clusters (ICDE-Probevortrag)
18.03.2014
Andrey Gubichev: Exploiting the query structure for efficient join ordering in SPARQL queries (EDBT-Probevortrag)
14.03.2014
Robert Brunel: Hierarchische Daten und SAP HANA
04.03.2014
Stefanie Scherzinger: Software- und Schemaevolution bei der agilen Anwendungsentwicklung mit NoSQL Datenbanken

Adrian Streitz: Challenges and Solutions of Polyglot Persistence in Enterprise Information Systems (MA-Abschlussvortrag)
04.02.2014
Kan Kundhikanjana: A Fast and Universal Approach for Computing Window Functions (MA-Abschlussvortrag)
28.01.2014
Tobias Mühlbauer: HyPer: one DBMS for all (NEDB-Probevortrag)

Sebastian Merli: Effiziente Landezeitprognose für Luftfahrzeuge anhand von Radardaten (BA-Abschlussvortrag)

Jakob Hirscheider: Heuristic approaches to scheduling of In-Tree tasksets (BA-Abschlussvortrag)
26.11.2013
Stephan Wolf: Distributed Aggregation in High-Performance Computing (MA-Abschlussvortrag)

Dr. Claudia Plant: Research Group iKDD: Integrative Knowledge Discovery in Databases
29.10.2013
Florian Walch: String dictionaries for in-memory databases (BA-Abschlussvortrag)

Sebastian Hofstetter: Design und Evaluierung von SPARQL-Anfrageverarbeitung für das relationale Hauptspeicherdatenbanksystem HyPer (BA-Abschlussvortrag)
15.10.2013
Moritz Wilfer: Data Retrieval in Partitioned Distributed Main Memory Databases (BA-Abschlussvortrag)
17.09.2013
Moritz Kaufmann: Scaling unscalable workloads
20.08.2013
Manuel Then: ADBIS PhD Consortium In-Memory SPARQL Evaluation (Probevortrag)
13.08.2013
Frederic Simonis: Sort-Merge Step (BA-Themenvorschlag)
09.07.2013
Johannes Reifferscheid: Materialisierungsfreie Hash-Operatoren für parallele Anfragebearbeitung (MA-Abschlussbericht)
18.06.2013
Jan Finis: DeltaNI: An Efficient Labeling Scheme for Versioned Hierarchical Data (SIGMOD-Probevortrag)
28.05.2013
Dimitri Vorona: Implementierung des CH-BenCHmarks auf Basis des OLTPBenchmark-Frameworks (MA-Abschlussbericht)
07.05.2013
Thomas Seidl: Enforcing Service Level Agreements using Control Groups (BA-Abschlussbericht)
23.04.2013
Mateus Gawelek: Einführung von In-Memory Datenbanken am Beispiel der Flughafen München GmbH (MA-Themenvorschlag)
23.04.2013
Martin Sevenich: Extension of a Domain Specific Language for Graph Analysis Algorithms (MA-Abschlussbericht)
Fr 05.04.2013
Robert Seilbeck: Loading at Wirespeed – what the paper doesn't tell you (Guided Research Abschlussvortrag)
26.03.2013
Viktor Leis: The Adaptive Radix Tree: ARTful Indexing for Main-Memory Databases (ICDE-Probevortrag)
04.03.2013
Maren Steinkamp: New Approaches to Data Exploration using Main-Memory Database Systems (MA-Abschlussbericht)
26.02.2013, 13:00
Tim Kaltenbrunner: A Query Language for Relational and Hierarchical Data (MA-Abschlussbericht)
22.01.2013
Martin Raiber: Efficient Modelling of the Evolution of Hierarchical Data (MA-Abschlussbericht)
Mo 17.12.2012, 11:00
Prof. Themis Palpanas: Enabling Exploratory Analysis on Very Large Scientific Data
Do 15.11.2012, 13:00
Harald Lang: Massively Parallel NUMA-aware Hash Joins (Guided Research Abschlussvortrag)
Mo 12.11.2012
Sven Helmer: Itinerary Planning for Tourist Applications
Fr 26.10.2012
Alexander van Renen: Efficient Distributed Join Processing on Modern Hardware (BA-Abschlussbericht)
16.10.2012
Sebastian Hagen: Planning in the Large: Efficient Generation of IT Change Plans on Large Infrastructures
16.10.2012
Martin Sevenich: Green Marl (MA-Zwischenbericht)
11.9.2012
Veneta Dobreva: Get Tracked : A Triple Store for RFID Traceability Data (ADBIS2012-Probevortrag)
4.9.2012
Bernd Schultze: Evaluation von Techniken zum adaptiven Arbeitslast-Management für Hauptspeicherdatenbanken (MA-Abschlussvortrag)
Fr 27.7.2012
Alexander Lechner: Communication Protocols for the Internet of Things – Bridging between HTTP and CoAP (MA-Abschlussvortrag)
Sebastian Woehrl: Automatisiertes Server-Provisioning bei Siemens CIT: Design und Implementierung (BA-Abschlussvortrag)
29.5.2012
Martin Raiber: Finding Minimal Tree Edit Scripts (MA-Zwischenbericht)
18.4.2012
Henrik Mühe: Concurrency Control
10.4.2012
Sebastian Hagen: Efficient Verification of IT Change Operations or: How We Could Have Prevented Amazon's Cloud Outage
30.3.2012
Viktor Leis: Main-Memory Index Structures for Modern Hardware (MA-Abschlusspräsentation)
20.3.2012
Fabian Praßer: Efficient Distributed Query Processing for Autonomous RDF Databases (EDBT 2012 Probevortrag)
07.02.2012
Alexander Lechner: Self-adaptive regulation of transmission power in wireless networks (IDP-Abschlusspräsentation)
Matthias Gollwitzer: Evaluation and Implementation of Tree-based Index Structures In the HyPer Main-Memory Database System (BA-Abschlusspräsentation)
20.12.2011
Jan Finis: Reachability in Versioned Trees
08.11.2011
Lukas Rupprecht: Dynamic Load Balancing in DHT Overlay Structures (MA-Abschlusspräsentation)
25.10.2011
Lars Hupel: Development of an associative file system (BA-Abschlusspräsentation)
18.10.2011
Sebastian Hagen: A Performance and Usability Comparison of Automated Planners for IT Change Planning (CNSM 2011 Probevortrag)
11.10.2011
Thomas Kothmayr: A DTLS based end-to-end security architecture for the Internet of Things with two-way authentication
13.09.2011
Adrian Streitz: Architecture and Evaluation of the Mixed-Workload CH-benCHmark (BA-Abschlusspräsentation)
Stephan Wolf: Implementation and Evaluation of Timestamp-based Concurrency Control (BA-Abschlusspräsentation)
19.07.2011
Hannes Schulz: Design und Implementierung eines Softwarerepositories für embedded Netzwerke (BA-Abschlusspräsentation)
28.06.2011
Michael Seibold: Strict SLAs for Operational Business Intelligence (CLOUD 2011-Probevortrag)
Henrik Mühe: HyPer -- Hybrid OLTP&OLAP -- but what about all the other kinds of queries? (Current Research)
21.06.2011
Grzegorz Wachala: Datenbankperformance bei gemischter Arbeitslast (Diplomarbeit-Abschlusspräsentation)
Florian Funke: Skippy: A New Snapshot Indexing Method for Time Travel in the Storage Manager
07.06.2011
Henrik Mühe: How to Efficiently Snapshot Transactional Data: Hardware or Software Controlled? (DaMoN@SIGMOD2011-Probevortrag)
Andrey Gubichev: Path Query Processing on Very Large RDF Graphs (WebDB@SIGMOD-Probevortrag)
17.05.2011
Sebastian Hagen: Object Oriented IT Change Planning and Reasoning (HP Labs Probevortrag)
Sebastian Hagen: Towards Solid IT Change Management: Automated Detection of Conflicting IT Changes (IM 2011 Probevortrag)
03.05.2011
Benjamin Gufler: Handling Data Skew in MapReduce (CLOSER 2011-Probevortrag)
06.04.2011
Michaela Hien: Optimierte Übersetzung einer Skriptsprache für ein auf MapReduce basierendes verteiltes Anfragesystem semistrukturierter Daten (MA-Abschlussvortrag)
Thomas Neumann: HyPer: A Hybrid OLTP&OLAP Main Memory Database System Based on Virtual Memory Snapshots (Probevortrag)
Thomas Neumann: Characteristic Sets: Accurate Cardinality Estimation for RDF Queries with Multiple Joins (Probevortrag)
29.03.2011
Viktor Leis: On the Performance and Pruning Power of Different Join Enumeration Strategies (Guided-Research)
Michael Seibold: Extensibility and Data Sharing in Evolving Multi-Tenant Databases (Probevortrag)
22.03.2011
Gregor Wylezich: Evaluierung verschiedener Testumgebungen für den Einsatz von Synergie-basiertem Scheduling (MA-Abschlussvortrag)
Kiril Valev: Implementierung und Evaluierung existierender Ansätze für das Management von RFID Daten (BA-Abschlussvortrag)
Ralf Wernicke: Entwicklung eines Frameworks zur Evaluierung existierender Ansätze für das Management von RFID Daten (MA-Abschlussvortrag)
15.02.2011
Lukas Rupprecht: HiSim: A Highly Extensible Large-Scale P2P Network Simulator (BTW-Probevortrag)
14.12.2010
Songül Odok: HP owned network settings - Web application migration (MA-Abschlussvortrag)
30.11.2010
Mateusz Pawlik: Strategy Planing Algorithm for Tree Edit Distance (Phd-Zwischenbericht)
16.11.2010
Martina Albutiu: G-Join
Nikolaus Augsten: Similarity Joins for Data-Centric XML
Michael Weissberger: Service Composition and Life Cycle Management (MA-Abschlussvortrag)
26.10.2010
Daniel Raumer: Dynamic Replication in Peer-to-Peer Networks (BA-Abschlussvortrag)
Lukas Rupprecht: HiSim: A Highly Extensible Large-Scale P2P Network Simulator (Guided Research-Abschlussvortrag)
19.10.2010
Sebastian Hagen: Automated Adaption of IT Change Plans for Unpredictable Management Domains (CNSM2010)
Sebastian Hagen: Reasoning about IT Changes (IBM Research)
28.09.2010
Robert Brunel: Adapting the RDF-3X System for the Management of RFID Data (BA-Abschlussvortrag)
Martin Sevenich: Parallelisierung eines Algorithmus für Mehrkernprozessoren zur Bestimmung häufiger eingebetteter Teilbäume in Baumdatenstrukturen (BA-Abschlussvortrag)
Ludwig Nägele: Entwicklung eines Analysewerkzeugs für geschachtelte Datenkonstrukte einer prozeduralen Datenbanksprache (BA-Abschlussvortrag)
24.08.2010
Michael Georg Weissberger: Service Composition and Life Cycle Management in the Context of Cloud Computing (MA-Zwischenbericht)
17.08.2010
Stefan Kinauer: Applying Map Reduce for RFID Data Management (BA-Abschlussvortrag)
27.07.2010
Fabian Prasser: Semantic Web based Information Integration for Translational Research in Medicine
20.07.2010
Alexander Lechner: Konfigurationsmechanismen für eingebettete Netze
13.07.2010
Fabian Prasser: Semantic Web based Information Integration for Translational Research in Medicine
Sebastian Hagen: Model-based planning for State-related Changes to IaaS and SaaS Instances in Large Datacenters
29.06.2010
Vladislav Lazarov: Techniques for Application Evolution in Multi-Tenant Databases (MA-Abschlussvortrag)
27.04.2010
Maximilian Schüler: Adaptive Regelung in Smart Buildings basierend auf semantischen Informationen (BA-Abschlussvortrag)
20.04.2010
Andreas Gast: Vereinheitlichtes Multi-Tenant Metadata Management fúr Datenbank und Applikation (BA-Abschlussvortrag)
Christopher Hübner: Entwurf und Implementierung einer Cross-Layer Schnittstelle fúr eingebettete Netze (BA-Abschlussvortrag)
30.03.2010
Alfred Ostermeier: Master Data Sharing for Multi-Tenant Databases (BA-Abschlussvortrag)
16.03.2010
Sebastian Wurst: Using the Dataspaces Approach for Evolutionary Information Integration in Medical Research
22.12.2009
Dau Khiem Nguyen: Verteilte Verarbeitung von RFID-Daten(DA-Abschlussvortrag)
01.12.2009
Alexander Stockinger: Standardisierte Multimediasuche auf Basis eines XQuery Frameworks
10.11.2009
Fabian Prasser: Querying for patients in distributed clinical data repositories
06.10.2009
Nikolaus Augsten: Efficient Tree Similarity Joins with pq-Grams
22.09.2009
Tobias Mülbauer: Data Feeding Strategies in Distributed e-Science Grids (BA-Abschlussvortrag)
Johann Höchtl: Evaluation of DBMS for Software-as-a-Service in the Cloud (BA-Abschlussvortrag)
Christian Brennstuhl: Adaptive Dienstplatzierung in eingebetteten Netzen (BA-Abschlussvortrag)
15.09.2009
Dominik Nett: System Comparison Between eSOA and BACnet (BA-Abschlussvortrag)
25.08.2009
Matthias Otterbach: Description and Implementation of Data Distribution in a MapReduce like framework(BA-Abschlussvortrag)
Michael Förster: Plazierung von Replikaten zur Lastverteilung in Peer-to-Peer-Netzwerken(BA-Abschlussvortrag)
Edwin Foris: Deklarative Anfragesprachen für eingebettete Netze(BA-Abschlussvortrag)
11.08.2009
Anja Grünheid: Probabilistic Frequent 1-Itemset Mining(BA-Abschlussvortrag)
28.07.2009
Lukas Rupprecht: Comparison of Replica-Allocation Strategies in Peer-to-Peer Networks(BA-Abschlussvortrag)
23.06.2009
Stefan Aulbach: A Comparison of Flexible Schemas for Software as a Service
09.06.2009
Matthias Schwegler: Automated Enterprise Application Management(DA-Abschlussvortrag)
Tobias Scholl: Collaborative Query Coordination in Community-Driven Data Grids
14.04.2009
Dong Li: Netzwerkverkehrsmessungen im HiSbase System(BA-Abschlussvortrag)
24.03.2009
Felix Müller: Entwurf und Implementierung eines effizienten Datenbankmodells(BA-Abschlussvortrag)
17.03.2009
Tobias Scholl: Workload-Aware Data Partitioning in Community-Driven Data Grids
10.03.2009
Peng Xu: Storage Mechanisms for Multi-Tenancy Data(MA-Abschlussvortrag)
24.02.2009
Stefan Aulbach: Anforderungen an Datenbanksysteme für Multi-Tenancy- und Software-as-a-Service-Applikationen
Mi 18.02.2009
Johannes Wisbauer, Thomas Nill, Tobias Haas: Management von sensorerzeugten Events im RFID-Umfeld(SEP-Abschlussvortrag)
10.02.2009
Exkursion
03.02.2009
Fabian Prasser: Dataspaces
20.01.2009
Benjamin Speitkamp: Allocation Problems in Large-Scale Server Consolidation
13.01.2009
Ursula Zucker: Anfrageanalyse und Anfragetransformation für Umgebungen mit Multi-Tenant-Datenbanken(DA-Abschlussvortrag)(PDF)